참조번호 품목분류2과-9279
시행일자 2015-12-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.99-3030
품명 Parts of engines for marine; Piston Cleaning Ring; S42MC; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 선박용 저속 디젤엔진의 실린더 프레임 상부에 장착되어 연소 중 피스톤 크라운 측벽에 발생한 카본 퇴적물을 긁어 없애는 역할을 하는 홈이 파인 링 형상의 물품{재질 : 크롬몰리브덴 합금강(SCM440), 크기(mm) : ?485(외경) × ?418(내경) × 11t, 출력 : 5,400 ~ 12,960KW}
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”은 제17부의 부분품 또는 부분품과 부속품 규정을 적용하지 않도록 규정하고 있고,

ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호 등의 호로 분류한다.” 라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8409호에는 “제8407호 또는 제8408호의 엔진에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에는 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호 또는 제8408호의 피스톤식 엔진 부분품을 분류한다(예: 피스톤ㆍ실린더 및 실린더블록, 실린더헤드, 실린더라이너, 흡배기(吸排氣)밸브, 흡배기 매니폴드, 피스톤링, 커넥팅로드, 기화기, 연료용노즐).”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 선박용 저속 디젤엔진의 실린더 프레임 상부에 장착되어 연소 중 피스톤 크라운 측벽에 발생한 카본 퇴적물을 긁어 없애는 역할을 하는 엔진 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8409.99-3030호에 분류함