| 참조번호 | 품목분류3과-3347 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-11-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9404.90-0000 |
| 품명 |
ㅇ 야외용 온수매트
ㅇ 모델명: BLACKCAN |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 블랙캔(가스 히터), ERV(정압 안전밸브), 삼각대, 매트가 하나의 박스에 소매포장된 캠핑용 온수매트로서 전기가 아닌 부탄가스를 이용해 물을 데우고 그 물이 매트 안에 연결된 호스를 지나면서 매트가 따뜻해져 침구로 사용함 - 블랙캔 : 가로 118mm×높이 246mmm, 무게 1180g(연료는 부탄가스) - 매트 : 183cm×51cm×2.7cm, 무게 1210g ㅇ 작동원리 - 블랙캔 아래에 버너, 그 위에 보일러, 그 위에 물을 담는 컵 부분이 위치해서(3단 구조), 가스캔을 연결한 버너에 불을 붙이면 보일러가 가열되고 압력에 의해 따뜻해진 물이 호스로 밀려나가 온수가 순환되는 구조 ㅇ 물품 이미지 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제9404호에는 "매트리스 서포트(mattress support), 침구와 이와 유사한 물품[예: 매트리스·이불·우모이불·쿠션·푸프(pouff)·베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)"이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “침구 및 이와 유사한 물품에는 스프링을 부착시킨 것 또는 각종 재료(솜·양털·말털·우모·합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것 또는 셀룰러 고무제나 플라스틱제의 것(직물·플라스틱 등으로 피복하였는지의 여부를 불문한다)이 있다.”라고 설명하면서, - ‘이들 물품이 전열장치를 갖추었는지 여부를 불문하고 이 호에 분류 한다’ 고 해설하고 있음. ○ 본 물품은 가스보일러와 침구인 매트가 함께 세트로 제시된 물품으로서, 본 물품의 주된 목적은 온열매트를 침구 등으로 사용하기 위한 것이므로 통칙 3(나)에 의하여 본질적인 특성을 부여하는 구성요소를 온열매트라고 할 수 있음. ○ 따라서 본 건 물품은 ‘침구 및 이와 유사한 물품(기타)’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 및 제6호에 따라 HSK 제9404.90-0000호에 분류함. |