참조번호 품목분류2과-9243
시행일자 2015-11-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6111.20-2000
품명 Babies' clothing accessories, knitted; 유아용 무릎보호대; R.KOREA
물품설명 면제 원통형 망편물에 원형(지름 약 7cm)의 충격흡수용 패드가 박음질되어 있는 유아용 무릎밴드
* 용도 : 유아용 무릎밴드
결정사유 o 관세율표 제6111호에는 “유아용 의류와 그 부속품(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”이 분류되며, 소호 제6111.20호에는 “면으로 만든 것”을 세분류하고 있음

o 관세율표 제61류 주 제6호에 “가. ‘유아용 의류와 부속품’이란 신장이 86센티미터 이하인 어린이용을 말한다. 나. 제6111호와 이 류의 그 밖의 다른 호로 동시에 분류될 수 있는 물품은 제6111호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

o 참고로, HS 해설서 제6117호에 “이 호에는 제품으로 된 메리야스편물 또는 뜨개질 편물제의 의류 부속품으로서 이 류의 전체 호 또는 이 표의 다른 호에 분류되지 않은 것을 분류한다. 또한 이 호에는 메리야스편물제나 뜨개질편물제의 의류 또는 의류 부속품의 부분품도 포함한다...(중략)...(7) 무릎밴드(제9506호의 스포츠용으로 사용되는 것을 제외한다)”를 예시하고 있음

o 따라서, 본 품은 상기 물품 설명과 같이 면제 편물로 만든 유아용 무릎밴드이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6111.20-2000호에 분류함