| 참조번호 | 품목분류2과-9285 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-12-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8481.80-1030 |
| 품명 | Other automatically controlled Valve ; STARTING AIR DISTRIBUTOR(S50MC-C) ; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 선박 디젤엔진의 압축공기 시동장치(Air starting system)*에 사용되는 압축공기 분배기로 철강제 body 내부에 회전하는 게이트(distributor disc)가 있어 게이트의 회전에 따라 엔진의 각 실린더에 압축공기를 순차적으로 분배하기 위한 물품 - 압축기(또는 압축공기 탱그)와 엔진의 사이에 위치하여 압축기로 부터 발생된 30bar의 압축공기가 본건 물품으로 유입되며 본건 물품 내부의 pilot valve 타입의 distributor disc가 회전(캠샤프트의 작동에 따라 회전)하면서 각 실린더로 이어지는 압축공기의 유로가 개폐되고 이에 따라 각각의 실린더에 압축공기가 유입되어 피스톤을 움직이게 됨. * 선박용 디젤엔진은 엔진의 시동을 위하여 고압의 압축공기를 사용함. 실린더 내부로 압축공기를 주입하면 이 공기압에 의하여 피스톤이 움직이게 되고 크랭크 샤프트가 회전하게됨. 엔진의 각 실린더에 위와 같은 방법으로 순차적으로 압축공기를 주입하면 크랭크 샤프트의 회전 속도가 일정 수준에 다다르게 되고 이때 실린더에 연료를 분사하여 엔진이 본격적으로 구동하게 됨. o 구성요소 및 기능 ① 하우징(몸체) : 측면에 압축공기가 유입되는 입구가 형성되어 있고 내부에 distributor disc가 들어 있으며, 그 외의 각 부품이 결합되는 베이스 역할을 하는 철강제의 하우징 ② distributor disc : 실린더에 압축공기를 전달하기 위한 유로가 형성된 원통형 디스크 형상 물품으로 하우징 내에 조립되어 캠샤프트와 기어 연결에 의하여 함께 회전하면서 순차적으로 각 실린더로 공급되는 압축공기의 유로를 개폐하는 역할 ③ 3/2 way valve : 운전자의 조타 신호를 감지하여 Reversing disc에 신호를 주는 역할 ④ Reversing disc : 3/2 way valve 신호에 따라 전/후진(ASTERN/AHEAD)을 컨트롤하는 역할 ⑤ Air cylinder : 공기압의 힘으로 피스톤이 작동되어 결합되어 있는 Reversing disc를 작동, 회전시킴 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압 밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 유체 또는 어떤 경우에는 고체의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. - 이러한 기기는 개폐구(예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들 또는 다이어프램)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로) 혹은 전동기·솔레이노드·같은 자동장치에 의하여 작동된다.“를 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 선박용 내연기관(디젤엔진)의 시동장치의 일부로 고압의 압축공기를 엔진의 각 실린더에 순차적으로 전달하기 위하여 개폐구(distributor disc)를 회전시켜 유로를 열거나 닫음으로써 압축공기의 흐름을 조절하기 위한 물품이므로 제8481호의 범위에 포함되는 물품임 ㅇ 제8481.20 소호에는 공기압 전송용의 밸브가 분류되며, 같은 호 해설서는 “압축공기식 밸브”에 대하여 “이러한 밸브는 에너지 원이 압축된 가스의 형태로 공급되는 압축공기식 시스템에 있어서 “유압”을 전송하는데 사용된다”라고 해설하고 있으나, - 본건 물품은 엔진 실린더 내에 고압의 공기를 불어넣어 주기 위한 목적으로 그 자체로 “압축공기식 시스템”의 일부를 구성하는 것으로 볼 수 없음 ㅇ 따라서 본 물품은 기타의 자동제어식 밸브이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8481.80-1030호에 분류함 |