참조번호 품목분류3과-3325
시행일자 2015-11-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9071
품명 ORION, Long pulsed Nd:YAG, 엔디야그레이 수술기; R.KOREA
물품설명 피부과에서 사용하는 장비로서 고출력 파장(1064nm, 755nm, 532nm*) 레이저를 이용하여 색소질환(기미, 잡티 등)부터 제모, 혈관 치료까지 다양한 시술이 가능한 레이저기기(규격 : 710(H)*360(W)*750(D), 80kg)
- 구성요소 : Touch LCD 모니터가 포함된 본체, 핸드피스 및 파이버, 발판스위치 등으로 구성된 물품
결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용·외과용·치과용 또는 수의용의 기기(신티그래픽식의 진단기기·기타의 전기식 의료기기와 시력검사기기를 포함한다)”가 분류됨
- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 대부분 이 호에는 대부분의 경우 내과의사·외과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단·예방·치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다. 이 호에 해당되는 기기는 그 재질의 여하를 불문한다(귀금속제의 것을 포함한다).”라고 규정되어 있으며
- “이 호에 분류되는 기기에는 광학식기구가 갖추어져 있으며 또한 동력이나 전달수단 또는 예방·치료·진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함된다. 이 호에는 또한 레이저 또는 기타의 광선 광자비임처리 및 초음파기기에 의해 조작되는 기기를 포함 한다.”라고 규정되어 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 레이저를 시술부위에 조사하여 색소질환(기미, 잡티 등)부터 제모, 혈관 치료까지 다양한 시술에 사용되는 ’피부과용의 그 밖의 레이저 작동 기기’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9018.90-9071호에 분류함