참조번호 품목분류3과-3326
시행일자 2015-11-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.49-0000
품명 EV Relay, GER100; R.KOREA
물품설명 전기자동차의 배터리와 인버터 사이에 장착되는 부품으로 배터리에서 공급되는 직류전기를 인버터에 공급하거나 차단하여 전기를 제어하는 스위치 기능 수행 물품(전압 DC 450V)
- 작동원리
터미널블럭에 입력된 전기는 코일에 전달되고 코일은 자기력이 생김 → 자기력에 의해 이동 접점이 고정접전에 접촉→접촉하면 인버터에 전기를 공급하며, 전기가 인가되지 않으면 코일의 자기력이 발생하지 않아 스프링의 탄성력에 의해 이동 접점이 하강하여 고정접전과 분리되어 스위치 기능 수행
결정사유 ○ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기(예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 기타 커넥터ㆍ접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)”가 분류됨
- 같은 호 해설에서 (Ⅰ)전기회로의 개폐용 기기인‘(C)계전기(Relays)'에 대해 “이것은 전기회로를 동(同)회로 또는 다른 회로의 변화에 의하여 자동적으로 제어시키는 전기장치이다. 이러한 것은 예를 들면 전기통신기기ㆍ도로용 혹은 철도용의 신호기기 또는 공작기계 등의 제어용 혹은 보호용으로 사용된다.”고 설명하면서,
- “(1) 사용하는 전기제어방식 : 전기자석식계전기ㆍ영구자석식계전기ㆍ열전식계전기ㆍ유도식계전기ㆍ정전식계전기ㆍ광전식계전기ㆍ전자식계전기 등”을 예시하고 있음

○ 따라서, 본 물품은 터미널블럭으로부터 인가된 전기의 on/off에 따라 자기력이 형성되어 자동으로 직류전기를 인버터에 공급하거나 차단하는 전기제어방식의 전기자석식계전기(DC 450V)로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.49-0000호에 분류함