참조번호 품목분류3과-3243
시행일자 2015-11-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-2099
품명 AAE(Aux Alternator Voltage Controller); 150A, 3ø, 480V/50Hz at 1,800 rpm
물품설명 ㅇ 물품 형태
- 알루미늄 Heat sink위에 사이리스터*와 부스바를 조립하고, 상부에 PCB에 각종소자(CPU, 저항, IC, 코일트랜스 등)를 구성하여 위에 Still Case를 장착한 물품으로
- 디젤기관차에 장착되어 디젤발전 차량의 밧데리전원(DC72V)을 이용하여 사이리스터 모듈을 스위칭 제어하여 AC 전압으로 전환·출력하여 보조발전기의 3상 AC 전원을 공급하는 장치
* 사이리스터(thyristor): pnpn접합의 4층구조 반도체 소자의 총칭인데, 일반적으로는 SCR이라고 불리는 역저지 3단자 사이리스터를 가리키며, 실리콘 제어 정류 소자를 말한다.[네이버 지식백과]
결정사유 ㅇ 관세율표 제8504호에 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 정지형 변환기에 대해 “전기에너지를 더욱 더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용된다.... 또한 여러가지의 보조장치(변압기ㆍ유도코일ㆍ저항기ㆍcommand regulator 등)를 결합할 수도 있다.”고 설명하고
- 이 그룹에 포함되는 것으로 “정류기 : 교류(단상 또는 다상)가 보통 전압변화와 더불어 직류로 전환되는 것”이라고 해설함

ㅇ 따라서 본 물품은 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위해 직류전압을 교류로 전환하여 보조발전기의 3상 AC전원을 공급하는 정지형변환기인 기타 인버터로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(8504호의 용어) 및 제6호에 따라 제8504.40-2099호에 분류함