참조번호 품목분류1과-2049
시행일자 2015-11-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 STOPPER SUB SPRING, FRONT; R.KOREA
물품설명 트럭 프레임 하단에 장착되어 리프스프링을 일정 한도 이상 올라가지 못하도록 잡아주는 물품
- 규격 : 155mm×143mm, 5.95kg
- 제조공정 : 원부자재 → 용해 → 믹싱 → 출탕/주입 → 쇼트 → 사상 → 검사
* 리프스프링 : 스프링 강재로 만든 널빤지 모양의 평판을 7~8매 또는 10여매를 포갠 스프링으로 겹판스프링이라고도 함
결정사유 - 관세율표해설서 제7326호는 “이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ연삭ㆍ분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 전호에 포함되는 물품 또는 제15부 주 제1호에 포함 되는 물품 또는 제82류나 제83류에 포함되는 물품 또는 이 표의 다른 호에 열거되는 물품은 제외된다.”라고 규정함

- 또한 같은 호 해설서에서는 “(1) 편자 : 부츠나 구두용의 프로텍트(결속용 포인트의 부착여부는 불문하다)...전선용 철강제 연결구류(예: 지색(支索)ㆍ클립ㆍ브래킷), 인슐레이트 체인용의 지주 또는 연결용 기구[서스펜션 로드(suspension rods)ㆍ색클(shackles)ㆍ익스텐션(extensions) 접속용의 스터드(stud)가 구비된 작은 고리나 링(ring)ㆍ볼소켓(ball socket)ㆍ서스펜션 클램프(suspension clamps)ㆍ데드엔드 클램프(dead-end clamps) 등]...단단한 관이나 탭 등에 플렉시블 튜빙 또는 호스를 부착하기 위하여 사용되는 결속용 밴드 또는 칼라(hose clip), 관을 고정시키기 위하여 사용되는 행거ㆍ지주 기타의 유사한 지지구(제7308호에 해당되는 관상의 구조물을 조립하기 위하여 특히 만들어진 클램프 기타의 기구는 제외된다)...”라고 설명함

- 따라서 본 물품은 트럭 프레임 하단에 장착되어 리프스프링을 일정 한도 이상 올라가지 못하도록 잡아주는 물품이므로 기타의 철강제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호에 분류함