참조번호 품목분류3과-3219
시행일자 2015-11-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.30-0000
품명 Surge Protective Device(BKS-A)
물품설명 - 전력선이나 전화선, 데이터 네트워크, CCTV회로, 케이블 TV 회로 및 전자장비에 연결된 전력선과 제어선에 나타나는 서지를 감쇄시킴으로써 각종 전기장비를 보호하는 장비
- 작동원리 : MOV*는 전압에 따라 저항값이 변화하는데, 정상상태에서는 절연상태를 유지하지만 최대허용전압을 넘는 서지전압이 유입되면 임피던스가 저하되어 전류가 흐를 수 있게 되어, 부하가 과도한 전류가 흐르는 것을 방지함
* MOV(Metal Oxide Varistor) : 서지 전압이 유입되었을 때, 접지로 전류를 방전하는 기능을 하며 당해 물품의 핵심 구성품으로 Fuse Lever와 결합하여 동작함
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제8536호의 용어에 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유 다발용ㆍ케이블용 커넥터”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서 (Ⅱ) 전기회로의 보호용기기 그룹에 “이 호에는 회로의 과부하를 방지하기 위한 기타의 장치가 포함된다(예: 전류가 일정치를 초과할 때에 자동적으로 회로를 차단시키는 전기자석식의 장치)”고 설명함

○ 본 물품은 최대허용전압을 넘는 서지전압이 유입되면 임피던스가 저하되어 전류가 흐를 수 있게 되어, 부하가 과도한 전류가 흐르는 것을 방지하는 Surge 보호장비로 “전기회로 보호용 그 밖의 기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8536호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 8536.30-0000호에 분류함