참조번호 품목분류2과-9133
시행일자 2015-11-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-9000
품명 PROTOTYPE DRIVING TRAIN FOR SKY BENCH; JAPAN
물품설명 컨테이너 적재량을 늘리기 위하여 움직이는 선실 개념을 도입한 Bridge 형태의 선실(Sky Bench)을 선박의 길이 방향으로 이동시키기 위한 구동 유닛으로, 전동기와 Wheel, Wheel frame, 유압식 고박장치, 유압장치, 제동장치, 제어패널, Rack gare가 결합된 주행레일 등으로 구성됨
Train frame에 내장된 두 대의 전동기(출력 5.5KW)에서 발생된 동력을 Pinion gear를 통하여 주행 레일 양 옆면에 설치된 Rack gear와 맞물려서 상부구조물을 선박의 길이방향으로 저속주행(1.3m/min)시킴
결정사유 ㅇ 관세율표 제8428호에는 "그 밖의 권양(捲揚)용·취급용·적하용·양하용 기계류[예: 리프트·에스컬레이터·컨베이어·텔레페릭(teleferic)]"가 분류되며,
ㅇ 같은 호 해설서에서 "제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양·운반·적하·양하 등). 그들은 농업·금속야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할지라도 이 호에 포함된다."라고 해설하고 있으며, (Ⅲ)항 ‘기타의 특수 권양 또는 하역기계’에 대한 내용에서 "영화촬영기를 장치하여 조작하기 위한 대차를 예시하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 전동기로 피니언기어와 랙기어를 작동시켜 상부구조물(선실)을 이동시키기 위한 이송기계이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8428.90-9000호에 분류함