| 참조번호 | 품목분류3과-3187 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-11-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9026.20-1900 |
| 품명 | E524.40(Integrated Safety Pressure Sensor) ;;; 독일 |
| 물품설명 |
1) 물품개요
- 13.00*10.63*2.65mm 크기의 물품으로 하나의 리드프레임 위에 개별 공정으로 제작된 압력센서와 신호처리 IC가 장착되어 에폭시 수지로 몰딩한 제품. 2) 기능 및 용도 - 차량의 측면에 일정한 공간을 만들어 차량 충돌에 따라 변하는 압력변화를 감지하는 센서 모듈 3) 구성요소 - 압력센서 : 4개의 J-FET와 ESD 다이오드로 구성된 것으로 외부 압력 발생시 센서표면(Piezo Element) 기전력 발생으로 변하는 전압 값을 신호 처리부에 전달 - 신호처리부 : 능·수동 소자로 이루어져 있는 IC로 신호 증폭 및 디지털 신호 변환하여 외부 전달 기능 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제85류 주 제8호 나목에서 ‘모노리식(monolithic) 집적회로’를 “회로소자[다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스(inductance) 등]가 하나의 반도체 재료나 화합물반도체 재료[예: 도프된(doped) 실리콘, 비소화갈륨(gallium arsenide), 실리콘 게르마늄, 인화인듐(indium phosphide)]의 내부나 표면에 한 덩어리 상태(in the mass)로 집적되어 있으며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로”로 규정하고 있음.
- 본 건 물품의 센서 부분은 웨이퍼 기판(Substrate) 위에 또 다른 웨이퍼를 얹어 별도의 공정으로 Cavity 공정, 두 개의 웨이퍼를 진공으로 접착하는 공정, Backgrinding 및 Polishing 공정을 거친 후 CMOS 공정프로세스로 압력센서 회로가 제작 되는 것으로써 일괄공정으로 하나의 반도체 재료로 표면에 한 덩어리 상태로 집적되어 있는 회로 볼 수 없음. - 한편 제85류 주 제8호에서 ‘복합구조칩 직접회로’를 “분리가 불가능하도록 결합된 두 개 이상의 모노리식(monolithic) 집적회로로 구성된 복합구조의 칩으로 이루어진 집적회로를 말한다.”고 규정하고 있는 바, 센서부분이 모노리식 집적회로로 볼 수 없으므로 복합구조칩 직접회로로 볼 수 없음. 따라서 기능에 따라 분류함. - 관세율표 제9026호에는 “액체 또는 기체의 유량ㆍ액면ㆍ압력 또는 기타 변량의 측정 또는 검사용의 기기(예: 유량계ㆍ액면계ㆍ압력계ㆍ열측정계). 다만, 제9014호ㆍ제9015호ㆍ제9028호 또는 제9032호의 것을 제외한다.”가 분류되고 - 같은 호 해설서 “(Ⅲ) 액체 또는 기체의 압력을 측정 또는 검사하는 기기”에서 ‘압력계’를 “이들 압력계는 기압계가 대기압을 측정하는 것인데 반하여, 압력계는 밀폐된 공간내의 액체 또는 기체의 압력을 측정하는 것이란 점에서 기압계와는 구별된다.”고 설명하면서 전기적현상(예: 저항ㆍ전기용량)의 변화로 압력을 감지하는 “(4) 전기식압력계”를 예시하고 있음. - 따라서 본 건 물품은 차량의 측면에 일정한 공간을 만들어 차량 충돌에 따라 변하는 압력변화를 감지하는 전기식 압력계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제9026호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 9026.20-1900호에 분류함. 끝. |