참조번호 품목분류3과-3175
시행일자 2015-11-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 FENDER RR (P3678501900)
물품설명 - 차량 타이어의 윗부분을 덮고 있는 부분으로 주행시 발생하는 흙이나 물이 튀는 것을 방지를 위해 차량의 형태에 맞게 제작된 플라스틱 사출물
- 적용 차량 : 대우 NOVUS
- 규격 : 1250㎜*600㎜*230㎜
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제17부 총설 (Ⅲ) 부분품 및 부속품 규정에 “(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, (b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, (c) 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것” 이상 3가지 요건을 모두 충족해야 한다고 설명함

○ 관세율표 해설서 제8708호의 용어에 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”을 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “(B) 차체 부분품 및 조립부속품. 예: 발판, 윙(fender)·진흙받이”을 예시함

○ 본 물품은 차량의 타이어를 덮고 있는 흙받이로 “차체의 그 밖의 부분품과 부속품”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8708호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 8708.29-0000호에 분류함