참조번호 품목분류2과-9072
시행일자 2015-11-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.31-1000
품명 Controller IC ; SX9306ICBTRT
물품설명 ㅇ 물품 개요 및 기능
- 뒷면에 12개의 solder ball이 형성된 package type의 chip 제품(가로 1.55mm×세로 1.35mm×높이 0.5 mm)
- 휴대폰 등 모바일 기기에서 외부의 터치센서로부터 정전용량 정보를 입력받아 처리하는 기능 수행
(휴대폰에서 발생하는 전자파의 흡수율(SAR*)을 줄이기 위해 휴대폰의 터치 센서로부터 정보를 입력받아 무생물 여부 판단 및 정전값을 조절)
* 전자파흡수율(Specific Absorption Rate) : 생체조직에서의 전자파 에너지 흡수율

ㅇ 제조공정
- 단일한 반도체 제조공정(RF 쉴드를 포함한 전체 회로가 하나의 반도체 재료 위에 한 덩어리 상태로 집적)으로 회로가 집적된 웨이퍼를 완성
- 완성된 웨이퍼를 패키징 공정 중 RDL(Redistrbution layer) 공정을 이용하여 구리 배선을 적층하고 IC chip에 형성된 접점(pad)과 solder ball(bump)을 연결하여 본건 물품 완성

ㅇ 내부구조(IC의 기능별 BLOCK) 및 구성요소 별 기능
① RF shield : 외부 소음 차감을 위한 접지(GND) 기능
② Smart engine : 유전율에 의하여 생성된 근접거리를 구별하는 블록
③ Cap Sense and ADC : 외부센서로부터 받은 정전용량 값을 전압으로 바꾸고 이를 디지털 신호로 변경하는 기능
④ AUTO CAL & CONTROL : 직렬버스통신 포트 및 내부적으로 연산 값을 보정하는 기능
⑤ POR : IC 내부의 전원 블록
⑥ OSC : IC 내부 순서와 시간을 확인할 수 있는 공진을 위한 블록
결정사유 ㅇ 본건 물품은 내부에 반도체 chip이 봉입되고 뒷면에는 solder ball이 형성된 package type의 제품으로 휴대폰 등 모바일 기기에서 외부의 터치센서로부터 정전용량 정보를 입력받아 처리해주는 물품임

ㅇ 본건 물품의 품목분류 검토를 위해 제조공정 및 구조를 살펴보면,
- 각종의 회로소자가 하나의 반도체 재료(Silicon die) 위에 한 덩어리 상태로 집적되어 있으며 웨이퍼 단계에서 칩 사이즈로 패키징된 물품으로
- 패키징 공정에서는 IC 칩 위에 형성된 접점(pad)을 패키지 후면의 solder ball과 연결하기 위해 구리 배선을 갖춘 metal layer가 형성된 물품임

ㅇ 관세율표 제85류 주 제8호에서는 제8542호에 해당하는 “모노리식 집적회로”를 “회로소자[다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스 등]가 하나의 반도체 또는 화합물 반도체(예: 도프된 실리콘, 비소화갈륨, 실리콘 게르마늄, 인화인듐)의 내부 또는 표면에 한덩어리 상태로 집적되어 있으며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로”라고 규정하고 있으며,

- 관세율표 제8542호 해설서에서는 “이러한 모노리딕 IC에는 칩 또는 웨이퍼 상의 물품만이 아니라 (ⅰ) 장착되어 있는 것(단자 또는 도선(lead)을 갖춘 것으로서 도자기ㆍ금속 또는 플라스틱에 봉입되어 있는 것인지의 여부를 불문한다. 봉입한 케이싱(casing)은 원통형ㆍ평행육면체 등의 형상일 수도 있다.)도 포함된다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 본건 물품은 단일한 반도체 제조공정으로 RF 쉴드를 포함한 전체 회로가 하나의 반도체 재료 위에서 한덩어리 상태로 집적되었으며 chip 상의 모노리식 IC가 플라스틱 몰드로 패키지된 것으로,
- RDL 공정으로 제조되는 IC의 접점(pad)과 패키지 외부의 solder ball을 연결하는 구리 층은 gold wire를 대체하는 도선의 기능을 수행하는 것으로서 별도로 부가된 능동 또는 수동소자에 해당하지 않으므로 제8542호의 집적회로로 판단하는 것이 타당함

ㅇ 따라서, 본건 물품을 모노리식 IC로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 HSK 8542.31-1000호에 분류함 (2015년 제8회 관세품목분류위원회 결정사항(SX9310ICSTRT) 인용)