참조번호 품목분류2과-8737
시행일자 2015-11-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.60-9010
품명 Gear pumps; PUMP ASSY-ELECTRIC OIL; 46120-3D660; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 하이브리드 차량의 변속기 및 주위 밸브 바디에 유압 및 윤활 오일을 공급하는 전동식 오일펌프(가로 270mm × 세로 130mm × 높이 144.5mm)
- 엔진 동력이 아닌 모터 구동력으로 내, 외접 기어가 회전하면서 오일을 강제로 순환시킴
- 주요 구성요소 : 하우징 및 커버(알루미늄), 로터(철-탄소-동계 분말야금 SMF4040), 모터 등
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설에서 “본 주에서는 이 부의 물품에 사용되는 것으로 인정할 수 있는지 여부를 불문하고 다음의 부분품과 부속품을 제외한다.”라고 설명하면서 “(e) 펌프·압축기 및 팬(제8413호 또는 제8414호)”을 예시하고 있음

ㅇ 관세율표 제8413호에는“액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가 분류되고, 소호 제8413.60호에 "기타의 용적형 회전펌프"를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 ‘용적형 회전펌프’로 ‘기어펌프’를 예시하고 있고, ”이 펌프에 있어서 액체의 흡인과 토출은 흡인 및 압축에 의하여 행하여지나, 이 경우에 있어서는 캠(lobes) 또는 이와 유사한 장치에 의하여 발생되며, 축상(軸上)에서 연속적으로 회전된다. 이러한 장치는 펌프 본체의 벽에 하나 이상의 점으로 접촉하고, 이러한 방법으로 체임버(chambers)를 형성하며 그 체임버 속에 액체는 배수된다. 기어펌프 : 액체는 특수한 형체의 평치차(平齒車)에 의하여 배수된다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 전기 동력으로 평치차를 회전시켜 차량용 변속기에 유압 및 윤활 오일을 공급하는 기어펌프에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.60-9010호에 분류함