참조번호 품목분류3과-3139
시행일자 2015-11-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8516.79-9000
품명 CURIEL HANDY(큐리엘 3-IN-1 눈찜질기); CURIEL H200)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 리튬이온축전지(2개)·면상발열체·컨트롤PCB가 내장된 워머, 찜질안대, 위생패드, USB 케이블이 소매용 세트로 구성된 물품으로
- 반복충전이 가능한 배터리를 통해서 손난로기능, 안대를 데워 눈찜질 기능, 핸드폰충전 등을 할 수 있음
- 용량: 4400mA
- 입/출력: 5V, 1000mA
- 충전시간: 6~7시간
- 가열온도: 42℃~60℃
- 지속시간: 약180~300분
결정사유 ㅇ 본 물품은 이차전지·면상발열체·컨트롤PCB가 내장된 워머, 찜질안대, 위생패드, CABLE로 구성된 소매용 세트로 된 통칙3(나)호의 물품으로 본질적인 특성을 검토해 보면
- 신청인이 제시한 매뉴얼, 케이스 등의 자료에 의하면 Eyemask, Hotpack을 부각시킨 점으로 보아 본 물품을 소매용 세트로 하기 위한 본질적인 제작 의도는 발열체를 이용한 손난로 기능과 안대를 데워 눈찜질을 하기 위한 물품으로 전열용저항체를 이용해 발열을 하는 워머에 본질적인 특성이 있다고 판단됨

ㅇ 관세율표 제8516호에 “전기식의 즉시식 또는 저장식 물가열기와 투입식 가열기, 난방기기...기타의 가정용 전열기기 및 전열용 저항체(제8545호의 것을 제외한다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서 “이 그룹에는 보통 가정에서 사용되는 형식의 것이라면 모든 전열기기가 포함된다.”고 해설하고 “얼굴건조기 및 기타 이와 유사한 물품” 등을 예시함

ㅇ 따라서 본 물품은 전열용저항체가 내장된 기타 가정용 전열기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8516호의 용어), 통칙3(나)호 및 제6호에 의거 제8516.79-9000호에 분류함