참조번호 품목분류2과-8658
시행일자 2015-11-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 PWR/MNL RECL INSPECTION MACHINE; R.KOREA
물품설명 자동차 의자의 등받이 조절에 필요한 부분품인 RECLINER의 회전력(토크) 등 작동력 및 레버 해제시 조작력, 부품 간 유격 등을 자동으로 검사하는 장비임
ㅇ 검사공정별 설명
A. 제품로딩 : 검사할 제품을 작업자가 JIG에 차례대로 공급하는 공정
B. 풀푸루프 : 제품이 공급되면 상.하부에서 검사용 PIN이 작동되며, 공급된 제품이 검사하고자 하는 대상과 일치하는지 여부를 판단(혹시 다른 물품을 공급하지 않았는지 확인)하는 공정으로, 해당 센서의 점등상태를 보고 합.부를 판정함
C. 길들이기 : 작동력 검사 전, 제품의 조작을 부드럽게 하기 위해 서보모터 회전방식을 적용하여 1차적으로 제품을 길들이는 공정
D. 작동력 검사 : 토오크(Torque) 셀을 장착하여 서보모터로 회전하면서 의자등받이 부분에 걸리는 토오크를 자동으로 측정하여 합.부를 판정을 하는 공정
E. 조작력 및 로킹각 검사 : 토오크 셀을 장착하여 서보모터로 회전하면서 의자등받이를 움직이기 위해 손으로 레버를 해제할 때, 토오크를 자동으로 측정하여 합.부를 판정을 하는 공정
F. 유격검사 : 토오크 셀과 디지털 게이지를 이용하여 사람이 의자에 앉았을 때, 의자의 유격을 기구적으로 자동검사 하는 공정
G. 납품위치 검사 : 최종검사 완료 후 초기 투입시 자세와 동일하게 위치 하였는지를 검사용 PIN으로 눌러서 해당 센서에 점등상태를 보고 합.부를 판정하는 공정
H. 마킹 : 검사 완성품에 DOT 마킹기를 이용하여 제품의 고유번호를 각인하는 공정 (설비에주민번호를넣는것과같음)
I. 완성품 배출 : 마킹 완료된 최종제품을 컨베이어에 의해 자동적으로 작업자에게 배출하는 공정
J. 불량배출 : 검사공정에서 불량으로 판정된 제품을 설비의 뒤쪽으로 자동 분리 배출되는 공정 (양품과 혼입이 금지되도록 별도 컨베이어로 구성)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호에는 "그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기"가 분류되며,
ㅇ 같은 호 해설서에서 "이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정 또는 검사용 기기를 포함한다(광학식의 여부 불문).", (I)항 ‘측정용 또는 검사용기기’에 대한 설명에서는 응력 및 왜력의 전기식 측정용기기를 설명하고 있으며 "이 그룹에는 수압기·압연기·재료시험기의 압축응력 또는 인장응력의 측정용 및 하중시험(항공기)을 하는데 사용하는 동력계도 포함한다. 동력계는 보통 변형력을 받는 금속제보다(실린더·링 등) 금속제보디의 어떤 변화를 기록하여 중량단위를 측정하는 측정기구가 있다."라고 해설하고 있음
ㅇ 본 물품은 투입된 제품을 순차적으로 진행하며 검사를 수행하는 기계들을 조합한 것으로 관세율표 제90류 주 제3호에 따라 제16부 주 제4호의 Functional unit에 대한 규정을 적용하면 각각의 검사장비들이 조합되어 제90류 중의 명백히 규정된 기능을 함께 수행하는 것으로 볼 수 있음
ㅇ 본 물품은 의자 부분품의 작동에 필요한 작동력 및 레버 해제시 조작력, 부품 간 유격등을 검사하는 그 밖의 검사용기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제9031.80-9099호에 분류함