참조번호 품목분류3과-3096
시행일자 2015-11-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.30-9000
품명 ㅇ SPIDER
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 화물차 비구동차축* 사중 용되는 스파이더
- 재질 : SC45
- 크기 : mm
* 비구동차축 : 대형 화물차량의 안전과 원활한 수송을 위하여 동력의 연결과 관계없이 장치되는 보조축으로 엔진의 동력이나 차량의 구동과는 상관이 없는 축(중량 지지, 원심력 견딤, 진동, 작용력, 충격 흡수)
- 제조방법 : 주강공장에서 용해된 용탕을 주형에 주조하여 제조하고 요구되는 사이즈로 가공
ㅇ 기능 및 용도
- 비구동 차축(차종 : 현대 5톤 카고트럭)의 SPINDLE 내부에 장착되어 DUSTCOVER, CAM SHAFT, AIR CHAMBER, BRAKE LINING 등 브레이크 패드에 연결되는 부품들을 고정하고 지탱시키는 기능을 함
ㅇ 물품 이미지
결정사유 ○ 제17부 총설에서는 “부분품 및 부속품”으로 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니하고, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합하며, 다른 호에 특별히 포함되지 않을 것’이라고 규정하고 있고,

○ 관세율표 제8708호에는 ‘제8701호부터 제8705호까지의 차량용의 부분품과 부속품’이 분류되어야 하고, 같은 호 해설서에서는 ‘차체 부분품 및 부속품으로 차동치차부의 비구동축, 허브 등을 예시’하고 있음.

○ 본건 물품은 비구동 차축 중에서 SPINDLE 내부에 부착되어 DUSTCOVER, CAM SHAFT, BREK LINING 등 브레이크 패드에 연결되는 부품들을 고정시키는 물품임

○ 따라서 제17부 주2의 규정에 제외되지 않고, 자동차에 전용되도록 설계·제작되었으며, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 ‘자동차의 제동장치의 기타의 부분품’이므로 관세율표 통칙 제1호 및 제6호를 적용하여 제8708.30-9000호에 분류함.