| 참조번호 | 품목분류1과-1925 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-11-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.40-9010 |
| 품명 | Yaw Ring 또는 Yaw Bearing |
| 물품설명 |
○ 물품개요
- 풍력발전기의 주요 발전장치가 들어있는 나셀(Nacelle)에 들어가는 ring형상의 단조품으로서, 타워와 나셀을 연결·지지하고 바람이 불어는 방향으로 로터와 나셀을 회전시키기 위한 물품 - 볼, 내륜, 외륜으로 구성되며 내륜은 메임프레임과 연결되고 외륜은 타워에 볼트로 체결됨 - 규격: 최대 외경 9,500mm, 최대 중량 65톤 - 재질: SCM440 ○ 물품사진 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 ‘제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 기계의 부분품은 각 해당 호에 분류한다.’라고 규정하고 있음.
○ 관세율표 제8483호에는 ‘전동축(캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다)과 크랭크, 베어링하우징과 플레인샤프트베어링, 기어와 기어링 … 클러치와 샤프트커플링(유니버설조인트를 포함한다)’이 분류되고, 소호 제8483.40호에는 ‘기어와 기어링(날이 붙은 휠·체인스프로켓과 분리되어 제시된 기타의 전동용 엘리먼트를 제외한다) … ’을 세분류하고 있으며, - 같은 호 해설서 ‘(C) 기어 및 기어링(마찰기어 및 체인 스프로킷을 포함한다)’그룹에 ‘기본적인 기어는 이(치)가 달린 휠·실린더·콘(cone)·랙(rack) 또는 웜(worm) 등이다. 이와 같은 기어를 조합한 것에 있어서는 한 개의 기어의 이(齒)를 다른 기어의 이와 맞물리게 함으로써 첫 번째 기어의 회전운동이 다음 기어에 전달되며, 이와 같이하여 다음으로 그 운동은 전달된다. 각 기어의 치수의 상대적인 관계에 따라 회전운동은 동일속도로 또는 보다 고속 혹은 저속으로 전달되는 것이다. 다음의 것과 맞물리는 기어의 형 및 각도에 따라 전달의 방향이 변화되거나 또는 회전운동이 직선운동 혹은 그 반대의 운동으로 변환되는 것이다. …' 라고 설명하고 있음. ○ 따라서 본 물품은 이가 있는 외륜, 내륜, 볼 등으로 구성된 선회베어링으로서 기어에 의해 나셀을 회전시키는 기능을 하는 물품이므로 ‘기타의 기어와 기어링’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.40-9010호에 분류함. |