참조번호 품목분류1과-1890
시행일자 2015-11-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.30-9000
품명 PARKING CABLE
물품설명 ○ 물품개요
- 카고·덤프·믹서차량 등에서 주차 제동을 위해 운전석 옆에 장착된 파킹 레버를 당기면 트랜스미션 후단부에 장착된 parking drum을 작동시켜 제동을 하는 케이블로서, 와이어 끝단에 각 레버를 연결할 수 있도록 결합장치가 부착된 형태로 제시됨.

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표해설서 제17부 총설 “(Ⅲ)부분품 및 부속품”에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

○ 관세율표 제8708호에는 ‘제8701호부터 제8705호까지의 차량용 부분품과 부속품’이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 ‘(N) 신축성이 있는 아웃터케이싱과 가동성 인너케이블로 구성된 클러치케이블·브레이크케이블·악세레이터케이블과 그와 유사한 케이블’을 예시하면서 ‘그들은 특정한 길이로 절단되어 있고 고정하는 끝부분이 접합장치되어 있다.’라고 설명함.

○ 본 물품은 파킹 레버와 트랜스미션 후단부 parking drum을 연결하는 케이블로서 차량에 전용하도록 설계·제작되었고 제17부의 주 제2호에 의하여 제외되지 아니하며 타호에 분류되지 않는 물품이므로, ‘제동장치의 기타 부분품’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.30-9000호에 분류함.