참조번호 품목분류2과-8607
시행일자 2015-11-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2936.27-1000
품명 Ascorbic acid; 5003225 Ascorbic Acid 97% Granulation; UK
물품설명 Ascorbic acid(97%)를 Hydroxypropyl methylcellulose, water 등으로 안정화시켜 만든 알갱이(granule)상
- 용도 : 건강기능식품 원료
결정사유 ㅇ 관세율표 제2936호에는 '프로비타민과 비타민(천연의 것과 이와 동일한 구조를 가지는 합성의 것으로 한정하며, 천연의 프로비타민 농축물과 비타민 농축물을 포함한다), 이들의 유도체로서 주로 비타민으로 사용하는 것과 이들의 상호 혼합물(용매에 용해하였는지에 상관없다)'가 분류되며
- 같은 호 HS해설서에는 "(1) 비타민 C(엘-또는 디엘-아스코르브산(INN) : 아스코르브산은 많은 식물성식품(과실·녹색채소·감자 등)또는 동물성 물품(간장·장·부신·뇌·우유 등) 중에 함유되어 있다. 이 호의 물품은 보존 또는 수송의 목적으로 특정한 물질로 도포하여 안정화시킬 수도 있다."라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 제29류 HS해설서에는 "제29류에는 화학적으로 단일한 화합물에 한하여 분류한다는 규정에 대하여는 예외가 있다. 이들 예외에는 제2936호 - 프로비타민과 비타민(농축물과 혼합물을 포함한다.)에 해당되는 물품이 포함된다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 아스코르브산을 Hydroxypropyl Methylcellulose 등으로 안정화시킨 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2936.27-1000호에 분류함.