참조번호 품목분류1과-1882
시행일자 2015-10-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.40-0000
품명 cable assembly(Shift) ; 275532-02740TD(TATA Daewoo, NOVUS 트럭, 수동미션차량)
물품설명 ○ 물품개요
- 대형버스나 트럭의 운전자가 기어변속 시 선택한 변속단수대로 밀고 당김을 전달하여 트랜스미션(수동)의 기어변속을 일으키는 케이블로서, 와이어 끝단에 각 레버를 연결할 수 있도록 결합장치가 부착된 형태로 제시됨.

○ 작동원리 : 운전자가 기어변경을 위해 Shifter를 상하좌우로 움직임→Shifter에 연결된 Cable conduit(외피) 내의 Core(내부철심)가 움직임→Cable의 Core가 움직이며 트랜스미션에 연결된 Shift레버 및 Select레버를 밀고 당김→트랜스미션 기어변경

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표해설서 제17부 총설 “(Ⅲ)부분품 및 부속품”에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것’ 이상 세 가지를 모두 충족하여야 한다고 설명하고 있음.

○ 관세율표 제8708호에는 ‘제8701호부터 제8705호까지의 차량용 부분품과 부속품’이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 ‘(N) 신축성이 있는 아웃터케이싱과 가동성 인너케이블로 구성된 클러치케이블·브레이크케이블·악세레이터케이블과 그와 유사한 케이블’을 예시하면서 ‘그들은 특정한 길이로 절단되어 있고 고정하는 끝부분이 접합장치되어 있다.’라고 설명함.

○ 본 물품은 대형버스나 트럭의 운전자가 기어변속 시 선택한 변속단수대로 밀고 당김을 전달하여 트랜스미션(수동)의 기어변속을 일으키는 케이블로서, 차량에 전용하도록 설계·제작되었고 제17부의 주 제2호에 의하여 제외되지 아니하며 타호에 분류되지 않는 차량 변속기의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.40-0000호에 분류함.