참조번호 품목분류2과-8352
시행일자 2015-10-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Seal ring for Excavators ; HKT1000A
물품설명 합금주철(Fe, Cr, C, Mo, Mn, Ni) 재질의 102mm(내경) X 120mm(외경) X 15mm(L, 내경 좌우끝단 기준) 크기의 링 형태로 O-ring과 결합할 수 있도록 홈가공되어 있으며 일면에 경사면 및 평면 연마가공 처리한 물품

ㅇ 장착위치 및 기능
- 고무제 O-Ring과 결합 후 Collar와 Roller Shell에 각각 좌우 2개 1set씩 조립되어 굴삭기 하부 주행체인 Roller Assembly 구성
- 회전체가 구동시 원활한 회전을 할 수 있도록 마찰접촉면 유지 및 하중에 대한 지지대 역할 수행, 고무제의 O-Ring과 결합 후 Roller 내 주입된 윤활유의 누유 방지
ㅇ 제조공정
주조 → 탈사 → 내외경 가공 → 열처리 → 각도연마가공 → 평면가공 → 초음파 세척
결정사유 ㅇ 관세율표 8487호에는 오일 등의 누출 및 먼지 등 유입 방지를 위한 “오일 실링”이 분류되나 본 품은 고무제 O-RING 없이 철강제의 링만 단독으로 제시된 물품으로 완전한 오일 실링의 기능을 수행할 수 없으므로 제8487호에서 제외하여 재질에 따라 분류함

ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강제의 기타 제품”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음·조립·용접·연삭·분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 전호에 포함되는 물품 또는 제11부 주1에 포함 되는 물품 또는 제82류나 제83류에 포함되는 물품 또는 이 표의 타호에 특게되는 물품은 제외된다.”고 해설하고 있음

ㅇ 또한 관세율표해설서 제73류 총설에서 제72류의 총설을 준용하고
- 제72류 총설에서 “선삭(旋削)ㆍ밀링ㆍ분쇄ㆍ천공ㆍ펀칭ㆍ폴딩ㆍ사이징ㆍ필링 등의 기계가공과, 열처리, 디스케일링, 표면완성가공처리(연마 및 버니싱 등) 등의 표면처리 또는 기타작업를 분류에 영향을 미치지 않는다”고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 합금강을 주조하여 열처리, 각도·평면 연마 등의 표면 완성가공 처리한 횡단면이 원형인 링으로 관세율표의 타호에 특게되지 않은 물품으로서, 제73류에서 허용하는 가공을 거친 기타의 철강제품이므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라, HSK 제7326.90-9000호에 분류함