참조번호 품목분류2과-8291
시행일자 2015-10-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6109.90-3010
품명 T-shirts, knitted of man-made fibres; AR-505; R.KOREA
물품설명 인조섬유제의 편물로 만든 녹갈색계 티셔츠(전체적으로 밀리터리 스타일이고, 네크라인이 브이형이며, 칼라와 오프닝이 없고, 단추 또는 기타 이음장치와 포켓이 없으며, 밑단에 조이는 부분이 없는 짧은 소매의 의류)
- 용도 : 티셔츠
결정사유 ㅇ 관세율표 제6109호에는 “티셔츠·싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “‘티셔츠’라 함은 면제 또는 인조섬유제의 단색 또는 다색으로 된 조끼타입의 메리야스 편물 또는 뜨개질 편물제의 보풀이 없는 가벼운 의류(파일 편물 또는 테리 편물의 것을 제외한다)를 말하는 것으로서 클로스휘팅 또는 낮은 위치의 네크라인(원형·정방형·보트모양 또는 V자형이며 오프닝이 없음)을 가지고 있으며 클로스휘팅소매(길거나 짧은 것)가 있으나 단추 또는 기타 이음장치와 칼라가 없는 것에 한하며 포켓의 유무는 불문한다.”라고 설명하고 있고,
- 또한, “이들 의류는 날염·편직 또는 기타 방법으로 만든 광고·그림 또는 문자모양의 장식(레이스장식은 제외한다)을 가진 것도 있다....(중략)...상기 의류는 남자 또는 여자용을 불문하고 이 호에 분류됨을 주의하여야 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제61류 주 제5호에 "제6109호에는 의류 밑 부분에 조임끈(drawstring)ㆍ골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류를 포함하지 않는다."라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 상기 물품 설명과 같이 인조섬유제의 편물로 만든 회색계 티셔츠이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6109.90-3010호에 분류함.