참조번호 품목분류2과-8517
시행일자 2015-11-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 LFA DTM7DTP7 RAIL ASSEMBLY MACHINE; R.KOREA
물품설명 자동차 의자에 전·후진 조정용 비대칭 RAIL을 자동으로 조립하고 검사하는 장비임
ㅇ 작동순서
어퍼레일 공급 -> 단품검사 -> 로크 조립 -> 단품검사 -> 리벳 성형 -> 구리스 도포 -> 양품배출 -> 조립검사 -> 로어레일 공급/검사 -> 구리스 도포 -> 리테이너 조립/검사 -> 작동력 검사 -> 엠보씽 작업/누락검사 -> 불량 또는 양품 각각 배출
ㅇ 구성별 기능
① RAIL ASSEMBLY M/C : 레일조립기의 1차 메인 설비로 2차 메인설비에서 조립된 부품과 추가부품을 최종 조립 검사하는 주요 설비
② U/RAIL ASSEMBLY M/C : 레일조립기의 2차 메인 설비로 어퍼레일을 조립 검사하는 주요설비
③ RAIL CONVEYOR : 레일조립기의 3차 메인 설비로 1차 와 2차 메인설비를 연결해주는 주요 컨베이어 설비
④ UNLOADING CONVEYOR : 레일조립기에서 최종 조립완성된 레일을 작업자에게 이송하는 기능을 하는 컨베이어
⑤ GREASE ROOM(레일조립시 필요한 구리스 펌프와 구리스를 보관 공급하는 장치), ELECTRIC PANEL(레일 조립기를 구동할수 있도록 구성된 전기 판넬), RIVET FEEDER (레일조립 단품인 리테이너를 자동으로 분리 공급하는 장치), INSPECTION TABLE(완성된 레일 앗세이를 작업자가 수동으로 검사할수 있는 검사용 테이블), RETAINER FEEDER(레일조립 단품인 리벳을 자동으로 분리 공급하는 장치), LASER MARKING (완성품 레일에 레이져를 이용하여 로트 넘버를 마킹하는 장치), TRANSFORMER-3K(전압을 다운시키는 트랜스), NG BOX(불량품이 최종 이송되어 분리 보관되는 박스)등 해당 설비의 구성을 위해 필요한 장치
결정사유 ㅇ 본 물품은 자동차 의자의 전후진을 조정하기 위한 레일을 조립하고 양불량을 검사하는 기계임
ㅇ 관세율표 제8479호에는 "이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)"가 분류되며,
ㅇ 같은 호 해설서에서 ‘고유한 기능을 가진 기계류’로서 (a)어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 류에서 제외되지 아니한 것 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것 (c) 품명·기능 또는 형식에 의하거나 사용 목적 또는 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것을 조건에 해당하는 경우에 분류토록 해설하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 의자의 부분품을 결합시키는 고유한 기능을 가진 그밖의 기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8479.89-9099호에 분류함