참조번호 품목분류2과-8300
시행일자 2015-10-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6102.30-1000
품명 Women's garments, knitted; LADIES POLYESTER JUMPER; PR.CHNA
물품설명 스웨이드 가공한 합성섬유(Polyester) 편물 겉감과 파일 편물 안감을 접착하여 만든 흑색계 여성용 방한의류(전면은 완전개폐 가능하고, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있으며, 밑단이 허리 아래까지 내려오는 형태임)
- 용도 : 여성용 방한의류
결정사유 o 관세율표 제6102호에는 “여성용이나 소녀용 오버코트(overcoat)·카코트(car-coat)·케이프(cape)·클록(cloak)·아노락(anorak)(스키재킷을 포함한다)·윈드치터(wind-cheater)·윈드재킷(wind-jacket)과 이와 유사한 의류(메리야스 편물과 뜨개질 편물로 한정하며, 제6104호의 것은 제외한다)”가 분류되며, 소호 제6102.30호에는 “인조섬유로 만든 것”이 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “일반적으로 기후에 대비한 보호용으로 다른 의류 위에 입는다는 점이 특징이다.”라고 설명하고 있음

o 관세율표 제61류 주 제9호에 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다.”라고 규정하고 있음

o 따라서, 본 품은 상기 물품 설명과 같이 합성섬유 편물제의 여성용 방한의류이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6102.30-1000호에 분류함