참조번호 품목분류2과-8223
시행일자 2015-10-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제8471.60-1090호
품명 Input unit of automatic data processing; BIGNOTE ; R.Korea
물품설명 ㅇ 물품개요

- USB형 적외선 감지카메라, 메모리카드, 시스템프로그램이 탑재된 빅노트와 적외선 펜으로 구성된 물품으로
- 적외선 감지 카메라로 적외선 펜의 빛의 위치를 촬영, 이미지를 분석하여 좌표값를 설정하는 방식을 이용한 x-y좌표 입력시스템으로
- 컴퓨터와 연결된 TV 또는 빔 프로젝터 화면에 좌표값을 정하여 터치화면 영역을 설정하고
- 터치화면상에서 빅노트와 펜이 상호작용하여 컴퓨터의 마우스 기능을 수행하는 시스템

ㅇ 물품이미지

ㅇ 제품사양

ㅇ 구성요소
① 빅노트 : 시스템 소프트웨어가 탑재된 카메라와 전원 공급 및 컴퓨터와 연결되는 USB CABLE, 해상도 640X480의 8G USB 메모리에 드로잉 툴인 팔렛트 S/W로 구성
② 빅노트 펜 : 적외선 발광다이오드(LED) 내장
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제4호에서 “하나의 기계가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도 이들이 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은, 적외선 빛의 위치를 촬영, 분석하여 좌표값를 설정하는 방식을 이용한 엑스와이(x-y) 좌표 입력시스템으로
- 컴퓨터와 연결된 TV 또는 빔 프로젝터 화면에 좌표값을 정하여 터치화면 영역을 설정하고 터치화면상에서 빅노트와 펜이 상호작용하여 컴퓨터의 데이터 입력 기능을 수행하는 기기이므로 전부를 그 기능에 따라 입력장치로 분류하여야 함.

ㅇ 관세율표 제84류 주 제5호 (다)목에서, 중앙처리장치에 직접적으로 또는 한 개 또는 그 이상의 다른 단위기기를 통하여 접속될 수 있고, 해당 시스템에서 사용하는 부호 또는 신호의 형식으로 자료를 받아들이거나 전송할 수 있는 요건을 충족하는 키보드, 엑스-와이 코디네이트 입력장치 및 디스크 기억장치는 어떠한 경우라도 제8471호에 분류한다“고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 제8471호에 “자동자료처리기계와 그 단위기기”가 분류되며, 소호 제8471.60호에는 “입력장치 또는 출력장치”를 세분류 하고 있으며

- 같은 호 해설서 (B)그룹에서 분리 제시되는 단위기기를 해설하면서 ‘중앙처리장치·입력장치 및 출력장치 이외에 엑스-와이 코디네이트 입력장치를 예시하면서,

- “엑스-와이 코디네이트” 입력장치는, 자동자료처리기계에 위치 데이터를 입력하는 기기이다. 이 장치에는 마우스·라이트 펜·죠이스틱·트랙볼·터치스크린이 포함된다. 이의 일반적인 특성은 입력에 의해 어떤 고정된 점에 관련하여 데이터의 위치를 지정하거나 해석하는 것이다.‘라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은, 자동자료처리기계의 USB포트에 연결하여 엑스와이(x-y) 좌표값을 이용하여 데이터를 입력하여 자동자료처리기계에서 사용하는 신호의 형식으로 자료를 송수신하는 입력장치이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주 제4호, 제84류 주 제5호 다목, 제8471호의 용어) 및 제6호에 따라 제8471.60-1090호에 분류함