참조번호 품목분류2과-8360
시행일자 2015-10-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-2000
품명 U-BOLT ; R.KOREA
물품설명 상용차(트럭,버스 등) 겹판의 스프링 및 바디 등을 체결(고정)하는데 사용 되는 철강제 ‘U‘형상의 볼트로, 양쪽에는 너트 체결을 위한 나선가공되어 있음
결정사유 o 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품 ”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “볼트와 너트(볼트엔드 포함)·금속용의 스크루 스터드와 기타 스크루(홈을 파거나 암나사 줄을 판 것 등의 여부는 불문한다) 및 목재용 스크루와 코치 스크루(coach-screws) : 이들 물품은 완성상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손없이 쉽게 해체 할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용된다. ... (중략) ... 볼트는 너트에 사용될 수 있게끔 되어 있고, 금속용 스크루는 거의가 결합될 제품에 나선을 판 구멍이 있어 여기에 박아지는 것이기 때문에, 나사의 길이대로 나선이 파지는데 볼트는 보통 축의 일부가 나선으로 되지 않는다. 이 호에는 그 형상이나 용도에는 관계없이 결합용 볼트와 금속용 스크루의 모든 것이 분류되며, U형 볼트,볼트엔드(즉, 한쪽 끝이 나선상으로 된 원통형의 봉), 스크루 스터드(즉, 양끝이 나선상으로 된 짤막한 봉)및 스크루 스터딩(즉, 길이가 전부 나선상으로 된 로드)도 포함된다.”라고 설명하고 있음.

o 따라서, 본 물품은 상용차 겹판의 스프링 및 바디 등을 체결하는데 사용 되는 철강제 U형 볼트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7318.15-2000호에 분류함.