참조번호 품목분류2과-8282
시행일자 2015-10-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6506.10-0000
품명 Safety headgear; HOVDING airbag helmet for cyclist; HOVDING 2.0
물품설명 직물제 백, 배터리, gas generator, 모션센서, 배터리표시기, 스위치, 블랙박스 등으로 구성된 자전거 운전자를 위한 스카프 형태의 에어백 헬멧으로, 위험상황 발생시 모션센서가 감지하여 가스발생기를 작동시켜 내부 말려있는 직물제 에어백에 헬륨가스를 급속히 충전시켜 헬멧형태로 펼쳐 머리를 보호함
결정사유 ㅇ 관세율표 제6506호에는 "그 밖의 모자(안을 댄 것인지 또는 장식한 것인지에 상관없다)"가 분류되며,
ㅇ 같은 호 해설서에서 "이 호에는 이 류의 전호 또는 제63류·제68류 또는 제95류에서 분류되지 않은 모든 모자류가 분류된다. 특히 안전모(예: 스포츠 활동용·군용 또는 소방부용 헬멧·오토바이 기수용·광부용 또는 건축인부용 헬멧)로서 보호용 패드를 붙였는지 여부를 불문하여, 어떤 헬멧의 경우에서 있어서는 마이크로폰 또는 이어폰을 붙이는 경우도 있다."라고 해설하고 있음
ㅇ 본 물품은 자전거 라이딩시 평상엔 스카프 형태이나 위험상황에 머리를 보호하기 위해 머리를 감싸는 헤드기어이므로 모자에 해당함
ㅇ 따라서, 본 물품은 스포츠 활동용 안전모자에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제6506.10-0000호에 분류함