참조번호 품목분류2과-8219
시행일자 2015-10-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8486.90-1010
품명 300MM MAGNET FIELD GENERATION SYSTEM; HF0.45T-1600HT-G
물품설명 단결정 반도체 볼(boule) 성장기에 장착되는 자기장 형성장치로, 극저온(-270℃)을 유지시키기 위한 Compressor와 Coldhead로 구성된 냉동기 Part와 Magnet Coil에 DC전류를 인가하여 필요한 자장을 제어하는 장치인 Magnet Power Supply등으로 구성
ㅇ 용도 및 기능
용융로 외부에서 넓은 영역에 안정적인 고자장을 발생시켜 자성을 띈 용융 Silicon Melt의 대류를 약화시켜 단결정 성장에 유리한 조건을 형성하고, Silicon melt 제어를 통한 단결정 wafer내의 산소제어함
결정사유 ㅇ 관세율표 제8486호에는 "반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)·반도체디바이스·전자집적회로·평판디스플레이의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, 이 류의 주 제9호다목에서 특정한 기계와 기기, 그 부분품과 부속품"이 분류되며, 소호 제8486.90호에 "부분품과 부속품"을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서는 "이 호에는 반도체 볼 또는 웨이퍼·반도체디바이스·전자집적회로 또는 평판디스플레이의 제조에 전용 또는 주로 사용되는 기계와 기기를 분류한다."라고 해설하고 있으며,
- (A)항 ‘볼 또는 웨이퍼 제조용 기계와 기기’에 설명에서 "2) 단결정성장기 또는 단결정인상장치 : 얇게 절단되어진 웨이퍼 또는 고순도 단결정 반도체 볼을 생산하는 기계"를 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제8505호(전자석) 해당 여부에 대해 본 물품이 전류를 인가시켜 자기장을 형성시키는 장치로 전자석과 단결정성장기에서 발생되는 열을 제거시키기 위해 압축기 등 냉동장치를 결합하여 특정 기기에 전용토록 설계된 물품으로 단순히 자기장을 형성시키는 전자석으로 볼 수 없음
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호나목에서 그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류토록 규정하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 단결정 반도체 보올 성장기를 구성하는 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8486.90-1010호에 분류함