참조번호 품목분류2과-8162
시행일자 2015-10-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6109.90-3090
품명 Singlets of man-made fibres, knitted; Ws combination tank top(145913(52-03) 05245N154A); VIETNAM
물품설명 ㅇ 전면이 폴리에스테르제의 은회색 직물(23%)의 것과 배면이 비스코스 레이온제의 회색 편물(77%)로 구성된 싱글리트(최대중량이 인조섬유 편물제에 있으며, 넥라인이 원형이고, 전면부분은 앞트임이 없으며, 단추 또는 기타 이음장치와 칼라가 없고, 밑단에 조이는 부분과 소매가 없는 의류임)
- 용도 : 의류
결정사유 ㅇ 관세율표 제6109호에는 "티셔츠·싱글리트(singlet)와 그 밖의 조끼(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 "이 호에는 싱글리트와 기타 조끼도 포함한다. 상기 의류는 남자 또는 여자용을 불문하고 이 호에 분류됨을 주의 하여야 한다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 또한, 관세율표 제61류 주 제5호에 "제6109호에는 의류 밑 부분에 조임끈(drawstring)·골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류를 포함하지 않는다."라고 규정하고 있음.
ㅇ 참고로, 관세율표 제11부 소호주 제2호 가목에 "둘 이상의 방직용 섬유로 구성된 제56류부터 제63류까지의 물품은 동일한 방직용 섬유재료로 구성된 제50류부터 제55류까지나 제5809호의 품목분류에 관한 이 부의 주 제2호에 따라 최대중량으로 구성된 방직용 섬유제품으로 간주한다."라고 규정하고 있음.
ㅇ 따라서, 본 품은 인조섬유 편물제의 싱글리트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6109.90-3090호에 분류함.