참조번호 품목분류2과-8066
시행일자 2015-10-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Other articles of steel; RC Level Rod; R.KOREA
물품설명 콘크리트 타설 작업시 바닥면의 심한 편차가 발생하지 않도록 타설 높이를 맞추기 위하여 바닥에 고정시키는 물품으로, 철강제(62%) 나선 스크류, 너트, 나선스프링과 플라스틱제(38%) 받침대, 캡으로 구성됨
결정사유 ㅇ 본 물품은 철강제(62%) 나선 스크류, 너트, 나선스프링과 플라스틱제(38%) 받침대, 캡으로 구성되며 콘크리트 타설시 바닥면에 고정하여 타설 높이를 맞추기 위해 사용됨
ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호나목에서 "혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다."라고 규정하고 있음
- ‘본질적인 특성을 부여하는 요소에 대해서는 그 구성재료의 성질, 그 용적, 수량 중량 또는 가격에 따라 결정될 수 있으므로 본 물품에 대해서는 기능상 특성을 부여하는 재료로는 구분할 수 없고 중량으로 보아 철강이 최대중량을 차지하므로 철강에 본질적인 특성이 있는 것으로 판단됨
ㅇ 관세율표 제7326호에는 "철강으로 만든 그 밖의 제품"이 분류되며, 같은 호 해설서에서 "이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음·조립·용접·연삭·분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함"토록 해설하고 있음
ㅇ 본 물품은 철강제 기타 제품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 의하여 제7326.90-9000호에 분류함