| 참조번호 | 품목분류1과-1798 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-10-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-9000 |
| 품명 | STACKER CRANE |
| 물품설명 |
○ 물품개요
- 자동화 창고 설비의 핵심 장비로, 수평·수직으로 이동하면서 Rack(선반 구조물)내 화물을 자동으로 입출고하는 기기 - 주행·승강·Forking 세 파트로 구성됨 - 높이: 최대 40m, 주행속도: 최대 270m/min, 취급중량: 최대 10t ○ 물품사진 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제8428호에는 “기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계류(예: 리프트·에스컬레이터·컨베이어·텔레페릭)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 ‘제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양·운반·적하·양하 등). … 이 호에는 보통 풀리·윈치 또는 잭 장치를 기초로 한 권양 또는 하역기계를 분류하며, 때대로 정치형 철강제구조물 등이 대부분을 차지하는 것도 포함한다.’ 라고 설명하면서, ‘(Ⅲ) 기타의 특수 권양 또는 하역기계’로 ‘(K) 팰릿타이서(palletisers)’ 등을 예시하고 있음. ○ 본 물품은 자동화 창고 설비에서 수평·수직으로 이동하면서 Rack(선반 구조물)내 화물을 자동으로 입출고하는 기기이므로, 기타의 권양·하역·적하·양하용의 기계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8428.90-9000호에 분류함. |