참조번호 품목분류2과-8036
시행일자 2015-10-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3811.29-0000
품명 Additives for lubricating oils; LUBAD 792; FRANCE
물품설명 동·식물성 오일과 지방산에스테르를 혼합, 가열하여 황화처리한 암갈색 점액상의 윤활유 첨가제 (극압 첨가제)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3811호에는 "안티녹(anti-knock)제·산화억제제·검화억제제(gum inhibitor)·점도향상제·부식방지제와 그 밖의 조제 첨가제[광물유(가솔린을 포함한다)용이나 광물유와 동일한 목적에 사용하는 그 밖의 액체용으로 한정한다]"가 분류되며, 소호 제3811.29호에는 ”석유 또는 역청유를 함유하지 않는 윤활유 첨가제“를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호의 물품은 광물유 또는 이와 동일한 목적에 사용되는 액체용 첨가제인데, 이들은 바람직하지 못한 특성을 제거 또는 감소시키기 위해 또는 바람직한 특성을 부가시키거나 증진시키기 위한 것이다”라고 구체적으로 설명하고 있고, 극압첨가제를 “아연·황화유·염소화탄화수소·방향족인산염과 티오인산염의 유기디티오인산염을 기제로 한 것”이라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 동·식물성 오일과 지방산에스테르를 혼합, 가열하여 황화처리한 암갈색 점액상의 윤활유 첨가제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 1호 및 제6호의 규정에 따라 제3811.29-0000호에 분류함