참조번호 품목분류2과-8161
시행일자 2015-10-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.60-9010
품명 SET-OIL PUMP ASSY; 46100-3B030; R.KOREA
물품설명 ㅇ 자동변속기 내에 장착되어, 오일 팬에 들어있는 ATF(Auto Transmission Fluid)를 흡입하여 변속기 내의 윤활 역할 및 각 구성 요소에서 필요한 유량과 유압을 생성하여 공급하는 장치
- 주요 구성요소 별 재질 : HOUSING(FC250), COVER(ADC12), ROTOR(SMF4040M) 등
- 물품 크기(㎜) : 가로 218 × 세로 233 × 높이 83.7
결정사유 ㅇ 제17부 주 제2호 마목에 의하면 "제8401호 내지 제8479호의 기기 또는 이들의 부분품, 제8481호 또는 제8482호의 물품 및 엔진 또는 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품"은 제17부에서 제외하도록 규정하고 있고,
ㅇ 관세율표 제8413호에는 "액체펌프(계기를 갖추었는지의 여부를 불문한다)와 액체엘리베이터"가 분류됨.
- 또한, 같은 호 해설서에 "이 호에는 액체(용융된 금속과 응고되지 않은 콘크리트를 포함한다)를 퍼올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다."고 설명하고 있고,
- (B) 용적형 회전펌프에 대하여 "이 펌프에 있어서 액체의 흡인과 토출은 흡인 및 압출에 의하여 행하여지나, 이 경우에 있어서는 캠(lobes) 또는 이와 유사한 장치에 의하여 발생되며, 축상(軸上)에서 연속적으로 회전된다. 이러한 장치는 펌프 본체의 벽에 하나 이상의 점으로 접촉하고, 이러한 방법으로 체임버(chambers)를 형성하며 그 체임버 속에 액체는 배수된다."고 해설하면서 기어펌프의 특성으로 "액체는 특수한 형체의 평치차(平齒車)에 의하여 배수된다."라고 명시하고 있음.
ㅇ 자동변속기 내에 장착되어, 오일 팬에 들어있는 ATF(Auto Transmission Fluid)를 흡입하여 변속기 내의 윤활 역할 및 각 구성 요소에서 필요한 유량과 유압을 생성하여 공급하는 역할을 하는 용적형 회전펌프로서, 로터의 회전에 의해 작동하는 기어펌프에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8413.60-9010호에 분류함.