참조번호 품목분류2과-8166
시행일자 2015-10-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3806.30-0000
품명 Ester gums; HISTAR
물품설명 로진을 에스테르화한 미황색의 불규칙한 반구형상
- 용도 : 고무 첨가제
결정사유 ㅇ 관세율표 제3806호에는 "로진(rosin)ㆍ수지산과 이들의 유도체, 로진 스피릿(rosin spirit)과 로진유(rosin oil), 런검(run gum)"이 분류되며, 소호 제3806.30호에 "에스테르 검(ester gum)"을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 "(C)에스테르검은 로진 또는 수지산 또는 이들의 산화·수소화·불균형화(탈수소화) 또는 중합유도체에 에틸렌 글리콜·글리세롤 또는 기타의 다가 알코올로 에스테르화 하여 얻어진다. 이들 에스테르 검은 천연수지보다 가소성(plastic)이 좋은데, 이 특성으로 안료와 기타재료의 혼합에 적합하다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 따라서, 본 품은 로진을 다가 알코올로 에스테르화하여 얻어진 에스테르 검이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3806.30-0000호에 분류함.