참조번호 품목분류2과-7774
시행일자 2015-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.60-9010
품명 GEAR PUMP ; R.KOREA
물품설명 화물자동차의 PTO에서 동력을 전달받아 기어를 회전시켜 발생한 유압으로 적재함과 연결된 실린더의 상하운동을 제어하는 장치
결정사유 ㅇ 관세율표 제8413호에는 "액체펌프(계기를 갖추었는지의 여부를 불문한다)와 액체엘리베이터"가 분류되며, 소호 제8413.60호에 "그 밖의 용적형 회전펌프"를 세분류하고 있음
ㅇ 같은 호 해설서에서 "이 호에는 액체(용융된 금속과 응고되지 않은 콘크리트를 포함한다)를 퍼올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다."라고 해설하고 있으며,
- (B)항 ‘용적형 회전펌프’에 대해서는 "이 펌프에 있어서 액체의 흡인과 토출은 흡인 및 압축에 의하여 행하여지나, 이 경우에 있어서는 캠(lobes) 또는 이와 유사한 장치에 의하여 발생되며, 축상(軸上)에서 연속적으로 회전된다. 이러한 장치는 펌프 본체의 벽에 하나 이상의 점으로 접촉하고, 이러한 방법으로 체임버(chambers)를 형성하며 그 체임버 속에 액체는 배수된다."라고 해설하고 있고 ‘기어펌프’를 예시하고 있음
ㅇ 본 물품은 화물자동차의 PTO에서 동력을 전달받아 기어를 회전시켜 발생한 유압으로 적재함과 연결된 실린더의 상하운동을 제어하는 장치로 평치차에 의해 유압을 생성되는 기어펌프에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8413.60-9010호에 분류함