참조번호 품목분류3과-2702
시행일자 2015-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8503.00-1000
품명 ㅇ Support Ring
ㅇ 모델명: 36547-3D000(하이브리드 YF 소나타에 장착)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 하이브리드 자동차의 모터 어셈블리의 한 구성품으로서 S45C(탄소강) 재질의 원통 형상의 물품
- 크기: ?299 X 74 X 3.5t
ㅇ기능 및 용도
- 모터 부품을 장착하는 역할과 내 · 외부에 가해지는 충격을 막아주는 기능을 함
ㅇ 물품 이미지

ㅇ 작동원리
- 모터에 전력이 공급되면 여러 개의 솔레노이드가 전자석이 되어 자기장을 발생시켜주고 회전 추에 의해 회전되며 그 회전력을 바퀴에 전달하게 됨
- 모터 내경에는 솔레노이드가 원형으로 설치되고 외경에는 냉각수 유로가 있어 회전운동으로 인해 발생되는 열을 냉각시켜줌
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주2.나는 ‘기타의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호 또는 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 또는 경우에 따라 제8503호 등에 분류한다.’고 규정하고 있음

○ 관세율표 제8503호에는 ‘부분품(제8501호 또는 제8502호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 것에 한한다)’이 분류되며, 동 호 해설서에서는 “이 호에 분류되는 거의 대부분의 부분품은 다음을 포함한다. (1)쉘과 케이스·고정자·회전자·콜렉터링·콜렉터·브러시 홀더·려자코일”을 예시하고 있음

○ 본 물품은 하이브리드 자동차 모터내의 부품들을 결속시키고 내외부의 충격을 방지하는 역할을 하는 SUPPORT RING으로서, ‘전동기의 부분품’으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8503.00-1000호에 분류함