참조번호 품목분류3과-2704
시행일자 2015-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3919
품명 elephant book(아기코끼리 코야) ;;; 중국
물품설명 1) 물품개요
- 총 4매로 구성된 코끼리 형상의 헝겊에 삽화와 글자가 표현되어 있는 물품으로 유아의 촉각, 시각, 청각 등을 자극할 수 있도록 비닐충전제, 치발기, 거울, 딸랑이 등이 달려있음.
결정사유 - 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달자동차 및 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐”이 분류되고

- 같은 호 해설서 “(D) 기타완구" 그룹에서 ”이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구가 분류된다.“고 설명하면서 ”(xviii) 교육용 완구(예: 완구용 화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트)“, ”(xx) 주로 그림ㆍ완구 또는 모형으로 구성된 책 또는 시트(절단용 또는 조립용으로 사용한다). 바로세우거나 움직일 수 있는 그림이 있는 책(본질적으로 완구의 성격을 갖고 있는 것에 한한다).“ 등을 예시하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 유아가 보고, 만지고, 소리 나는 도구를 눌러 소리를 들어 보는 등 촉각, 청각, 시각 등을 자극시키고 경험할 수 있도록 제작된 교육용 완구로써 “그 밖의 완구”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제9503호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 9503.00-3919호에 분류함. 끝.