참조번호 품목분류1과-1664
시행일자 2015-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8418.99-1000
품명 ALFOS; Grand CRU
물품설명 ○ 물품개요
- 양끝 부분이 구리재질인 지름이 서로 다른 두 개의 알루미늄제 관을 수축튜브로 결합한 형태의 물품으로, 가정용 냉장고의 팽창밸브와 압축기에 전기 용접하여 장착되고 냉매가 흐를 수 있는 통로 역할을 함
결정사유 ○ 관세율표 제 16부 주2 나에서 “기계의 부분품으로서 특정한 기계 또는 동일한 호에 분류되는 여러 종류의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다”라고 규정하고 있고

제8418호에는 “냉장고, 냉동고 및 기타의 냉장 또는 냉동기기 및 열펌프”가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “이 호의 냉장고와 냉동기구는 액화가스, 휘발성 물체 또는 물의 기화에 따른 잠열의 흡수에 의하여 저온을 연속적인 사이클의 조작으로 적극적으로 냉각기에서 발생시키기 위한 기계 또는 기기의 집합체이다”라고 설명하고 있음
- 또한, 같은 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정에 의하여 이 호의 기기의 부분품은 그 용도가 가정용 또는 공업용 여부를 불문하고 이 호에 분류된다.”라고 해설함

○ 본 물품은 양끝 부분이 구리재질인 지름이 서로 다른 두 개의 알루미늄제 관을 수축튜브로 결합한 형태로서 가정용 냉장고 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8418.99-1000호에 분류함