참조번호 품목분류1과-1650
시행일자 2015-09-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8426.91-0000
품명 CRANE (SOOSAN TRUCK MOUNTED CRANE) ; SCS1015LS
물품설명 ○ 물품개요
- 11톤 이상 트럭 섀시에 장착되는 크레인으로 화물 운반 및 상차·하차 작업을 수행

○ 구성요소 및 기능

① Boom : 사람의 팔과 같은 역할을 하며 유압 실린더와 와이어에 의해 인출 및 인입하고 Boom 끝단에 후크(Hook)가 취부되어 있음
② Post : 사람의 허리상부 몸통과 같은 역할을 하며 회전할 수 있고 Boom, Winch, Derrick cylinder가 취부되어 있음
③ Frame : 사람의 허리하부 몸통과 같은 역할을 하며 크레인을 차량에 고정시켜 주고 Post와 조립되어 크레인을 선회시키는 장치. 프레임, 스윙베어링, 로타리 조인트, 오퍼레이션 세트 등으로 구성되며 Outrigger를 지지함
④ Outrigger : 사람의 다리와 같이 지지대 역할을 하며 프레임에 고정되어 크레인 작업 시 작업의 안전과 차량 섀시의 보호를 위해 크레인을 지탱함
⑤ PTO(Power Take Off) : 엔진의 회전 동력을 유압 펌프로 연결하여 유압력으로 전환하는 장치로서 실제적인 동력 전달을 수행
⑥ Hook : 사람의 손과 같은 역할을 하며 Winch와 와이어 로프로 연결되어 하중물을 걸고 상승·하강작업을 수행
⑦ Derrick Cylinder : Boom을 올리거나 내리는 역할을 하는 실린더
⑧ Winch : 유압 모터로 구동되며 드럼을 회전시켜 와이어 로프를 감고 풀며 인양물을 상승·하강시키는 작업을 수행
결정사유 ○ 관세율표 제8426호에는 “선박의 데릭, 크레인(케이블크레인을 포함한다), 이동식 양하대·스트래들 캐리어 및 크레인이 결합된 작업트럭”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 ‘권양·적하·하역 등의 기계로서 다른 기계에 결합되거나 또는 제17부에 해당되는 운송차량 또는 선박에 장치되도록 제작된 것이라 할지라도 분리하여 따로 제시된 것은 이 호에 분류된다. … 이 호에는 보통 풀리·윈치 또는 잭 장치를 기초로 한 권양 또는 하역기계가 분류되며, 때로는 정치형 철강제 구조물(static structural steelwork) 등이 대부분을 차지하는 것도 포함된다.’ 라고 설명함.

○ 본 물품은 화물 운반 및 상차·하차 작업을 수행하기 위하여 트럭 섀시에 장착시키는 크레인으로서 ‘도로주행 차량에 장착하도록 제작된 기타 크레인’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8426.91-0000호에 분류함.