참조번호 품목분류3과-2604
시행일자 2015-09-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7007.19-1000
품명 - 품명: Camera window glass
- 모델: E-700
물품설명 - 물품개요
ㆍ 유리를 절단, 연마, 강화, 코팅, 세정, 증착 등의 공정을 거쳐 제작한 10.65㎜ × 10.65㎜ × 0.4㎜(T) 크기의 강화유리 제품으로,
ㆍ 휴대폰 후면의 카메라 모듈에 장착되어 렌즈를 보호하고 적절한 반사율 유지하기 위해 사용됨

- 제조공정
ㆍ 대형 무강화 Glass 원장 > 라미네이션(필름) > 노광 > 현상 > Baking > 커팅 > CNC가공 > 보호필름 박리 > 세정 > 강화 > 세정 > 검사 > 인쇄 > Baking > 세정 > 검사 > AR Masking > AR/AF 증착 > 타공 > 셀 분리 > 출하
결정사유 - 관세율표 제16부 총설에서 “이 부에는 제16부 주 또는 제84류와 제85류의 주의 규정에 의하여 제외되는 것과 다른 부에 보다 구체적으로 열거되어 있는 물품을 제외한 각종의 기계류와 전기기기 및 이들의 부분품... (중략) ...이 포함된다.”라고 해설하고 있으므로, 본건 물품을 휴대폰 부분품으로 분류하기에 앞서 다른 부에서 구체적으로 열거된 물품인지 여부를 우선 검토하여야 함

- 관세율표 제7007호에는 “안전유리(강화유리 또는 접합유리로 된 것에 한한다)”를 분류하도록 규정하고 있으며,
ㆍ 동 호 해설서에서 “강화유리는 제조 공정에서 부여된 내부응력 때문에 제조 후에 가공할 수 없으므로 항상 열처리 전에 필요한 모양과 크기대로 생산된다. ... (중략) ... 이 호는 특정형상(곡면 또는 구부린 것)의 유리를 구별하지 않는다.”라고 해설하고 있음
ㆍ 또한, 본 물품의 안전유리 가공 후 추가로 이루어지는 AF, AR 코팅은 그 가공범위가 제70류에서 벗어나지 않음

- 따라서, 본 물품은 유리를 절단, 연마, 강화, 증착 등의 공정을 거쳐 제작한 두께 8밀리미터 이하의 기타 강화안전유리이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제7007호의 용어) 및 통칙 제6호에 따라 제7007.19-1000호에 분류함