참조번호 품목분류3과-2593
시행일자 2015-09-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 RAIL-ROOF CTR NO.3 ;; 67162-2T000 ; KR
물품설명 1) 물품개요
- 자동차 루프에 설치되는 철강제 레일로서 루프의 강성을 보강하고 외관의 RV 이미지를 강조하는 기능
- 재질 : SPRC340
- 크기 : 1,670mm*65mm

2) 제조공정
- DRAW(1차 형상작업) → TRIM(외곽 CUT) → PIERCING(홀성형)
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제3호에서는 “제86류부터 제88류까지의 부분품이나 부속품에 대한 규정은 그 류의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합하지 않은 부분품과 부속품에는 적용하지 않으며, 이들 류 중 둘 이상의 호에서 규정한 내용에 동시에 적합할 경우에는 그 부분품이나 부속품의 주 용도에 따라 분류한다.”라고 해설하고 있음.

- 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고

- 동 호 해설서에서는 ‘부분품 및 부속품’의 요건으로 “(ⅰ) 앞에서 설명한 차량에 전용 또는 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 한다. (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 아니어야 한다.”라고 해설하면서 “(B) 차체 부분품 및 조립부속품. 예: 상판ㆍ측면ㆍ전면 또는 후면의 패널ㆍ하물 넣는 곳 등”을 예시하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 차량 차체의 일부분을 구성하는 철강제 물품으로 제17부 주2의 규정에 제외되지 않고 자동차에 전용되도록 설계·제작되었으며 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 자동차 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8708호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 8708.29-0000호에 분류함. 끝.