참조번호 품목분류3과-2569
시행일자 2015-09-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 - 품명 : 14㎥ 버큠로리
- 모델 : VL1601-14
물품설명 - 물품개요
ㆍ 본 물품은 일반 화물차량의 섀시위에 장착되어 슬러지 및 분뇨 등을 적재하여 운송할 수 있도록 특별히 설계·제작된 것으로 동체, 진공펌프, 배관 등으로 구성됨

- 구성요소 및 기능
ㆍ 동체: 슬러지 및 분뇨 등을 적재
ㆍ 진공펌프: 동체 내의 기체분자를 제거하는 장치
ㆍ 배관: 유체가 이동하는 통로
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제3호에서 “제86류 또는 제88류의 부분품 또는 부속품에 대한 규정은 이들 류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합하지 아니한 부분품과 부속품에는 적용하지 아니하며, …”라고 규정하며,
ㆍ 같은 부 해설서 (Ⅲ) 부분품과 부속품에서 이 부에 분류되기 위한 요건으로 “이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 아니할 것”을 해설하고 있음

- 관세율표 제8708호에는 부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량의 것에 한한다.)이 분류되고,
ㆍ 같은 호 해설서 (B)차체 부분품 및 조립부속품 소그룹에서 “상판·측면·전면 또는 후면의 패널·하물 넣는 곳…외부하물선반” 등을 예시함

- 따라서, 본 물품은 일반 화물차량의 섀시에 장착되어 슬러지, 분뇨 등을 운송할 수 있도록 설계·제작된 것으로, 특정 차량에 전용 또는 주로 사용되고 제17부 주 규정에 제외되지 않으며 다른 호에 분류되지 않는 차체의 그 밖의 부분품 및 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8708호의 용어) 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함