참조번호 품목분류1과-1575
시행일자 2015-09-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 D2SB BDU CABLE ASS'Y ; BATTERY CABLE ASS'Y ; M170026
물품설명 ○ 물품개요
- 용도: 자동차 배터리의 전원을 자동차 내부 회로(BDU: Battery Distribution Unit)에 연결하는 플라스틱 절연전선으로, 양 끝단에 접속자 (Clamp Head와 Ring Terminal)가 부착된 형태로 제시됨
- 사용전압: 12V

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 기계의 부분품은 각 해당호에 분류하도록 규정하고 있음.

○ 관세율표 제8544호에는 ‘절연전선·케이블 및 기타의 전기절연도체(이들은 접속자의 부착여부를 불문한다)’가 분류되며,

- 같은 호 해설서에 ‘이 호에는 전기기기 또는 전기설비에 도체로서 사용되는 전기절연한 선·케이블 및 기타 도체가 포함된다. … 이러한 물품은 아주 가는 절연전선에서 일층 복잡한 형의 두꺼운 케이블에 이르기까지 다양하다. … 선·케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 양단에 접속자[예: 플러그·소켓·러그(lugs)·잭(jacks)·슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다.’ 라고 설명함.

○ 본 물품은 자동차 배터리의 전원을 자동차 내부 회로에 연결하는 플라스틱 절연전선으로서, 전압 1,000볼트 이하의 접속자가 부착된 플라스틱 절연전선에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8544.42-2090호에 분류함.