참조번호 품목분류3과-2531
시행일자 2015-09-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.59-1090
품명 LED MONITOR ; SU40SK ; 40 INCH ; CHINA
물품설명 1) 물품개요
- 40인치 LCD 모니터(101cm)
- 해상도 : 3840 * 2160
- 표시화면크기 878.112(H)*485.352(V)mm
- 표현가능색상 : 1.07G 컬러
- 밝기 : 350cd/m2
- 고정명암비 : 5,000 : 1
- 시야각 : 좌우 178도 / 상하 178도
- 수직주파수 : 56~77Hz
- 수평주파수 : 30~80KHz
- 입력신호: 디지털 음성 출력 / HDMI 2EA/ USB 3.0 / SD CARD SLOT / MHL
- 오디오출력 : 10W * 10W(DOLBY SOUND 지원)
- 크기 : 908mm(W) * 565mm(H) * 258mm(D) 스탠드 포함
- 벽걸이용 200mm*200mm VESA 월 마운트 홀
2) 기능 및 용도
- 컴퓨터, 스마트폰 및 HDMI 출력을 지원하는 세톱박스, 게임기(PS3, XBOX360), DVD Player 등과 연결되어 화면출력 기능
- USB, SD CARD와 직접 연결되어 사진 및 동영상 플레이 기능
- 음장이 강화된 DOLBY SOUND 지원
결정사유 - 관세율표 제8528호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 아니한 모니터와 프로젝터 및 텔레비전 수신용의 기기(라디오방송용 수신기기ㆍ음성기록 또는 영상의 기록 또는 재생기기를 결합한 것인지의 여부를 불문한다)”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “(A)" 그룹에서 ”제8471호의 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 모니터“를 ”자동자료처리기계의 중앙처리기기(CPU)로부터 온 신호만 받을 수 있으며, …(중략)…이 기기는 자료처리시스템의 특성을 가진 커넥터 (예: RS-232C 인터페이스, DIN 또는 SUB-D 연결기)가 부착되어 있으며, 음향회로는 갖추고 있지 않다. 이들은 자동자료처리기계의 CPU 안에 장치된 특별 어댑터(예: 모노크로뮴 또는 그래픽 어댑터)에 의하여 조정된다. …(중략)… 이 그룹의 모니터는 저 전자계 발생의 특성이 있으며, 근접하여 장시간 바라보기 용이하도록 대부분 화면의 기울어짐(tilt)과 회전(swivel)을 조정하는 매커니즘, 번쩍임을 방지하는 표면, 화면의 떨림을 방지한 디스플레이와 기타 인체공학적으로 설계 제작된 특성을 갖추고 있다.“고 설명하고 있음.

- 본 건 물품은 HDMI포트로 자동자료처리기계와 연결되어 영상신호를 출력할 수 있으나 틸트기능이나 회전기능이 없는 40인치 모니터로서 근접하여 장시간 바라보기가 어렵고 세톱박스, 게임기(PS3, XBOX360), DVD Player, 스마트폰 등과 연결되어 화면출력 및 음성출력이 가능하고 USB나 SD CARD를 직접 연결하여 사진, 영상을 플레이 가능함. 또한 내장 사운드 출력이 10W(2EA)로 음장이 강화된 DOLBY SOUND를 지원함. 이러한 점으로 고려했을 때 영상감상용이나 영상출력용으로 적합하므로 자동자료처리기계의 전용 또는 주로 사용되는 모니터로 볼 수 없음.

- 한편 “(B)" 그룹에서 ”제8471호의 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 것 이외의 기타 모니터“를 ”…(중략)…기타의 모니터도 다른 방식(예: 액정 스크린ㆍ유막(油膜) 위에서 광선이 회절하는 것)으로도 같은 목적을 달성할 수가 있다. 이것들은 CRT 모니터의 형태이거나 평면패널 디스플레이(예: LCDㆍLEDㆍ플라즈마 등)의 형태일 수 있다.“고 설명하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 제8471호의 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 것 이외의 기타 모니터에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8528호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 8528.59-1090호에 분류함. 끝.