참조번호 품목분류2과-7165
시행일자 2015-09-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8487.90-9010
품명 DUST SEAL; 4067902; JAPAN
물품설명 외측이 돌출된 철강제 링의 일면에 고무제 링이 결합되어 있는 물품으로 엑스커베이터의 관절부에 주입된 그리스의 누유방지 및 외부 이물질 유입방지 역할을 함
결정사유 - 관세율표 제8487호에는 "기계류의 부분품(접속자·절연체·코일·접촉자와 그 밖의 전기용품을 포함하지 않으며 이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)"이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 기계류의 부분품 중 다음에 열거한 물품을 제외하고 모든 비전기식의 부분품이 포함된다. (중략) 이러한 조건에 따라 이 호에는 ...오일실링이 포함된다. 일반적으로 횡단면이 원형인 이들 링은 움직이는 부분이 없는 것이 특징이며 구조가 대단히 간단하다(예를 들면 경질의 고무링과 금속보강재를 벌커나이즈드하여 조립한 것). 이들 물품은 수많은 기계 및 기기에서 연결 표면을 밀폐하여 오일 또는 가스의 누출을 방지하는데 혹은 먼지 등이 들어오는 것을 방지하는데 사용된다.”라고 설명하고 있음
- 본 품은 철강제 원형 링 상부의 반정도가 고무와 결합되어 한쪽은 철강이 노출되어 작용면을 가진 형태의 것으로, 엑스커베이터의 관절부에 주입된 그리스의 누유방지 및 외부 이물질 유입방지를 위한 오일실(seal)에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8487.90-9010호에 분류함