참조번호 품목분류3과-2516
시행일자 2015-09-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.39-1000
품명 홀센서; MXM1120SO
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 실리콘 웨이퍼에 능·수동소자 및 Hall Element가 CMOS기술로 일괄공정을 거쳐 분리 불가능하도록 하나로 결합되어 구현된 물품으로 자력의 변화를 감지하여 전기기기의 구동 또는 조작할 수 있는 분야에 응용하여 사용(고압청소기 또는 커피자동머신 등)
결정사유 ㅇ 관세율표 제85류 주8(나)에서 “모노리식(monolithic) 집적회로”란 “회로소자[다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스(inductance) 등]가 하나의 반도체 재료나 화합물반도체 재료[예: 도프된(doped) 실리콘, 비소화갈륨(gallium arsenide), 실리콘 게르마늄, 인화인듐(indium phosphide)]의 내부나 표면에 한 덩어리 상태로 집적되어 있으며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로”라고 규정하고 있으며
- 또한 “ 제8541호나 제8542호는, 제8523호의 경우를 제외하고, 특히 그 기능으로 보아 해당 물품을 포함하는 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호보다 우선한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8542호에 “전자집적회로”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 “전자집적회로는 수동소자 또는 수동부품 및 능동소자 또는 능동부품을 고밀도로 조합시킨 초소형화 된 장치”라고 해설하고 있고
- 또한 모노리식 집적회로에 대해 “이것은 반도체재료(예: 도프 처리된 규소)의 표면에 다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ접속기 등의 회로소자를 한데 모아서 불가분의 상태로 조합한 초소형 회로이고, 금속산화물 반도체, 바이폴라 테크놀로지로 만든 회로, 바이폴라와 모스 테크놀로지가 결합하여 만든 회로를 포함한다”고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 능·수동소자 및 Hall Element가 일괄공정을 거쳐 분리 불가능한 상태로 조합한 기타 모노리식 집적회로에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제85류 주8(나)호, 8542호의 용어) 및 제6호에 의거 제8542.39-1000호에 분류함