참조번호 품목분류1과-1561
시행일자 2015-09-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.70-9020
품명 HYDROPHORE UNIT F.W
- GRH-0.3-2R
물품설명 ο 물품개요
- 탱크와 펌프가 결합된 형태로, 선박기관실 하단부에 설치되어 탱크에 보관중인 청수를 선상생활에 필요시(주방, 샤워실 등) 펌프를 이용하여 원하는 만큼 압력을 올려 사용
- 구성요소 : 탱크(용적: 0.3㎥(300ℓ)), 펌프*(AC모터 결합) 2개, 체크·안전밸브(제어반 및 압력계 미제시)
*펌프 : 볼류트 케이싱에 안내깃 없이 임펠러1개로 구성(화주제시자료)
결정사유 ο 제7310호의 기능을 수행하는 탱크와 제8413호의 기능을 수행하는 펌프가 결합된 형태의 복합물품으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 의거 본질적인 특성을 살펴보면,
- 선박 기관실 하단부에 설치되어 담수탱크로부터 청수탱크로 액체를 이송시키고, 선상생활(주방, 샤워실 등)에 필요시 압력을 올려 청수를 제공하기 위한 용도로 펌프에 본질적인 특성이 있다고 판단됨.

ο 관세율표 제8413호에는 액체펌프와 액체엘리베이터가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 액체(용융된 금속과 응고되지 않은 콘크리트를 포함한다)를 퍼올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다고 설명하고 있으며,

- (C)원심펌프 그룹에서 액체는 축방향으로부터 유입되며 로터의 회전블레이드(임펠러)에 의하여 회전이 시작되고 그 결과 원심력에 의하여 접선방향으로 배치된 토출구를 갖춘 환상의 케이싱의 원주방향으로 향하게 흘러가게 되며...원심펌프는 전동기·내연기관 또는 터빈에 의하여 구동되며, 수중펌프...원심임펠러펌프를 포함한다고 설명하고 있음.

ο 따라서 본 물품은 안내깃이 없고, 와류실 내부가 나선형태의 케이싱 구조를 갖춘 볼류트 펌프로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목, 제1호(제8413호의 용어) 및 제6호에 의거 제8413.70-9020호에 분류함.