참조번호 품목분류3과-2468
시행일자 2015-09-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.80-9000
품명 - 품명 : DNT-P100
물품설명 - 물품개요
ㆍ 플라스틱 하우징 안에 온·습도 센서 칩(HTU20D), SOC(MG2470) 등이 실장된 PCB기판, 1.5V AA건전지 슬롯2개로 구성된 물품으로,
ㆍ 센서에서 온·습도를 감지하여 디지털신호로 변환한 후 I2C방식으로 SOC칩으로 전달하면, SOC의 MCU부분에서 온도, 습도값을 계산하여 2.4GHz 대역의 무선통신부를 통해 Hub(미제시)에 전달하는 역할을 수행
ㆍ Hub는 다시 사용자의 휴대폰에 전달하여 원격지에서 실시간으로 온·습도 값을 모니터할 수 있게 함
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제3호와 제90루 주 제3호에서는 “두 가지 이상의 기계가 함게 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 두 가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는…<중략>, 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정함
ㆍ 본 물품은 온·습도센서와 SOC의 MCU부분을 통해 감지 및 연산처리를 하여 온·습도를 측정한 후, 측정된 값을 사용자의 스마트폰으로 실시간으로 볼 수 있도록 SOC의 무선통신부분을 통해 전송하는 물품으로,
ㆍ 주기능은 온도, 습도를 측정하는 데에 있고 통신기능은 사용자가 측정된 값을 스마트폰을 통해 모니터하기 위한 수단적 기능에 해당함

- 관세율표 제9025호는 “…온도계·고온계·기압계·습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치의 유무를 불문한다.)”가 분류되며,
ㆍ 같은 호 해설서에서 “(B)온도계·온도기록 및 온도계 그룹과 (D)습도계 및 자기습도계 그룹”을 예시하고 있고,
ㆍ 이 호에는 앞에서 설명한 각 기기를 결합시킨 것(예: 비중계·온도계·기압계·습도계·건습계·습도계 등을 결합한 것)도 포함된다고 하면서, 온습도기록계 및 기압·기온·습도자기장치 등을 예시함

- 따라서, 본 물품은 온도와 습도를 측정하는 온습계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9025호의 용어) 및 제6호에 따라 제9025.80-9000호에 분류함