참조번호 품목분류2과-6927
시행일자 2015-09-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1102.20-0000
품명 Maize(corn) flour; MAIZE FLOUR 160; NETHERL
물품설명 옥수수를 열처리하여 사전젤라틴화한 후 분쇄한 미황색 분말상(전분함량 45% 초과, 회분함량 2% 이하, 500마이크론 금속망체 통과중량비율 90% 이상)
* 용도 : 과자 제조용 원료
결정사유 ㅇ 관세율표 제1102호에는 “곡물의 고운가루(밀가루 또는 메슬린 가루를 제외한다)”가 분류되며, 소호 제1102.20호에는 "옥수수 가루"를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 "이 호의 곡분은 극히 소량의 무기인산염, 산화방지제, 유화제, 비타민 또는 조제한 베이킹파우더(self-raising flour)를 첨가함으로써 품질이 개선되는 경우도 있다. 이 호에는 전분을 사전젤라틴화하기 위하여 열처리된 '팽창'(사전젤라틴화)분을 포함한다."고 구체적으로 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제11류 주 제2호에서 옥수수가루의 전분 함유량이 45% 초과, 회분 함유량이 2% 이하이며, 500 마이크론 금속망체를 통과하는 중량 비율이 90% 이상인 경우에 제1102호에 분류토록 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 옥수수를 열처리하여 사전젤라틴화 한 옥수수가루로 제1102호의 분류조건을 모두 충족하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제1102.20-0000호에 분류함